Как доказать отсутствие тормозного пути при ДТП - опыт одного участника спора.

Вопрос №17974602 из г. Кемерово
опубликован 13.11.2020, 19:02
Попала в ДТП. У второго участника ДТП тормозного пути не было. На схеме инспектор не указал отсутствие тормозного пути. Признали обоюдку. Второй участник подал в суд и обьясняет, что торможение было. Прошел уже год. Что делать? Можно это как то доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если остались фото и видео с места ДТП, то их можно приобщить как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ, если подан иск, либо ст.26.2 КоАП РФ, если обжалование по делу об административном правонарушении). При подаче иска согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А вообще доказать должен он, если утверждает, что был тормозной путь. Если он был, то инспектор бы его отразил в материалах по ДТП. А раз нет, ссылаетесь на материалы административного дела, которые можно затребовать в ГИБДД. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.11.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо материалы дела смотреть, чтобы вам помочь, к сожалению.

С уважением.

13.11.2020, 19:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, поднимайте схему ДТП, она должна быть в ГИБДД, так как схема ДТП является одним из важнейших документов. Правила составления схемы ДТП регламентируются Приказом МВД РФ №664 (пункт 280) от 23.08.2017 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

То, что не было тормозного пути и это не отражено в схеме ДТП - это нарушение

Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664

(ред. от 21.12.2017)

"Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

С другой стороны, его могло и не быть при наличии антиблокировочной системы на автомобиле.

В суде можно требовать проведения автотехнической экспертизы.

А вообще, для корректного ответа необходимо изучать документы.

Удачи!

13.11.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У вас сроки истекли по обжалованию постановления сотрудника

Сроки давности установлены ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ:

- 2 месяца - общий срок давности по делам, которые рассматривают органы и должностные лица;

- 3 месяца - общий срок давности по делам, которые рассматривают судьи;

- 1 год, 2 года, 3 года, 6 лет - специальные сроки давности по отдельным видам нарушений, перечисленным в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ;

- 1 год - специальный срок при привлечении к ответственности должностных лиц за нарушения, санкция по которым предусматривает дисквалификацию (если больший срок не предусмотрен в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ)

13.11.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

В этом случае Вам надо как минимум явиться в суд и заявить свои возражения (ст. 35 ГПК РФ).

Объянсять он может что угодно.

Но нужно чтобы были доказательства.

Если доказательств нет - суд ему в иске откажет.

Спустя год даже свидетели могут все забыть

Непонятно как он собрался доказывать.

То что не указано про тормозной путь - не значит что надо требовать и обжаловать, чтобы это было внесено в постановление.

Т.к. ничего не мешает иным спсобом установить этот факт.

13.11.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Порядок производства по делу об административном правонарушении и требования, предъявляемые к доказательствам, установлены в КоАП РФ, в котором порядок составления подобных схем не регламентирован.

Схема нарушения ПДД является дополнением к протоколу об административном правонарушении, а также к рапорту сотрудника ГИБДД, в которых зафиксированы обстоятельства выявленного им нарушения ПДД, и отражает описанное в указанных документах событие.

Согласно ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ, при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, к числу которых составление схемы места дорожно-транспортного происшествия не относится.

Естественно нужно смотреть документы, чтобы понимать в чем у Вас там загвоздка!

Посмотрите судебную практику: sudact.ru

Берегите себя и всего Вам хорошего!

13.11.2020, 19:15

Уважаемая Ольга. Здравствуйте.

Все возможно. Мало ли что объясняет второй участник. Вы стойте на своем. И доказывайте свою позицию, ст.55, 56 ГПК РФ. В том числе с помощью автотехнической экспертизы, ст.79 ГПК РФ.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

А вообще суд по гражданскому делу руководствуется в основном постановлением и материалами по административному делу. И ссылается на них.

13.11.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я про не указание в постановлении тормозного пути или его отсутствие. Можно обжаловать или как-то восстановить.

13.11.2020, 19:06

Требуйте схему ДТП. Правила составления схемы ДТП регламентируются Приказом МВД РФ №664 (пункт 280) от 23.08.2017 г.

13.11.2020, 19:08

Здравствуйте Ольга

У вас сроки истекли по обжалованию постановления сотрудника

Сроки давности установлены ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ:

- 2 месяца - общий срок давности по делам, которые рассматривают органы и должностные лица;

- 3 месяца - общий срок давности по делам, которые рассматривают судьи;

- 1 год, 2 года, 3 года, 6 лет - специальные сроки давности по отдельным видам нарушений, перечисленным в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ;

- 1 год - специальный срок при привлечении к ответственности должностных лиц за нарушения, санкция по которым предусматривает дисквалификацию (если больший срок не предусмотрен в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ)

13.11.2020, 19:10

Если в материалах административного дела не было данных о тормозном пути, значит его не было, т.к. инспектор при составлении схемы должен был его указать при наличии согласно требованиям Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664).

13.11.2020, 19:10

Вы вправе написать возражения на иск или подать встречное исковое заявление. Ст 149 или 137 ГПК.

13.11.2020, 19:11