Залив квартиры по вине ТСЖ - вопрос оплаты госпошлины при подаче заявления в суд
Произошёл залив квартиры по вине ТСЖ и плохого состояния крыши. Квартира в собственности пополам - у мужа и несовершеннолетней дочери.
На сайте суда есть калькулятор госпошлины - вышло 4800 рублей.
Остался вопрос:
Госпошлину при подаче заявления в суд платить в двойном размере, за каждого собственника? Или суд учтёт тот факт, что второй собственник несовершеннолетний, и её интересы итак представляет папа.
Госпошлина рассчитывается от размера материального ущерба (общей суммы), не в долях. Совершеннолетний собственник оплачивает полную сумму, в исковом заявлении просит взыскать госпошлину с ответчика в его пользу.