Симферополь, 13.11.2020, 23:49

Обязан ли муниципалитет предоставить квартиры собственникам после сноса аварийного дома?

Вопрос №17975284 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2020, 23:49
Сносят аварийный многоквартирный дом. Собственникам квартир муниципалитет обязан предоставить квартиры с учетом права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы имеете ввиду с учетом права собственности, передать в собственность или того же метража квартиры?

13.11.2020, 23:58
Оценка автора вопроса:
Это не ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Аварийный дом - квартира в этом доме приватизирована. Дом сносят. Получу ли я новую квартиру с правом собственности?

14.11.2020, 00:02

Должны получить, при чём с не меньшей площадью.

С уважением.

14.11.2020, 00:15

Здравствуйте.

Если аварийный дом включен в Федеральную целевую программу "Жилище", то у Вас будет право выбора - другая квартира или денежная компенсация.

Если аварийный дом НЕ включен в такую программу, то - только денежная компенсация.

14.11.2020, 08:47

Получу новую квартиру с правом собственности?

14.11.2020, 10:01

Если старый дом включен в Федеральную целевую программу "Жилище", собственнику квартиры, расположенной в аварийном доме, предоставляется право выбора - другая квартира в собственность или денежная компенсация.

14.11.2020, 10:06

Добрый день.

В вашем случае, если дом внесен в региональную программу расселения аварийного жилья, то у вас будет право выбора - или квартира в собственность (если сейчас у вас жилье в собственности) или деньги. Если дом не внесен в программу расселения, то получите деньги, а квартиру только по соглашению с муниципалитетом. См. статью 32 ЖК РФ. Такие вот дела.

14.11.2020, 10:07