Санкт-Петербург, 14.11.2020, 01:44

Добровольное соглашение vs исполнительный лист - как решить противоречие?

Вопрос №17975401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2020, 01:44
Если оформлено добровольное соглашение на содержание родителей в размере 30% от дохода, и при этом на работу пришел исполнительный лист на взыскание задолженности по кредиту в размере 50% от дохода, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добровольное соглашение на содержание родителей не является основанием для изменения размера взыскания... до соответствующего решения суда.

Обращайтесь в суд.

14.11.2020, 02:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Даже если оно оформлено юридически, через нотариуса?

14.11.2020, 11:05

Здравствуйте!

Да, данное Соглашение имеет силу исполнительного листа. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56. Однако "оживить" эту силу НУЖНО или через бухгалтерию работы, или через судебных приставов. Подайте его или на работу, или в ФССП для принудительного взыскания. После этого можно будет решать вопрос об уменьшении сумм взыскания, так как в общей массе получится 80%. И Вы должны понимать, что в таком случае платить родителям придется официально.

14.11.2020, 11:17

КЗОТ РФ Ст. 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы СТ 138 ТК РФ. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Вам нужно обратиться в суд и предоставить документ о том что в вашей зарплаты уже есть вычеты в размере 30%.

14.11.2020, 11:19

И "обращайтесь в суд" - в каком плане? Точнее - с каким иском? Для уменьшения взыскания на этом основании, или мои родители в суд должны на меня подать, а не через нотариуса?

14.11.2020, 11:15

Добрый день, да, с иском об установлением размера (взыскании) алиментов на содержание родителей.

14.11.2020, 11:28

Т.е. надо отнести соглашение в бухгалтерию на и работе и просить, чтобы они производили удержание по соглашению 30%? А то сейчас я просто маме эту часть денег наличными отдаю.

Или надо именно приставам отнести, чтобы они на работу исполнительный документ прислали? Через приставов очень долго будет...

14.11.2020, 11:24

Снизить процент удержания может пристав, как по своей инициативе, так и по вашему заявлению или суд по вашему заявлению об изменении способа и порядка исполнения решения суда. В случае подачи заявления приставу, как показывает практика, всё зависит от конкретного отдела судебных приставов. Некоторые снижают без проблем, а в других есть внутренние установки этого не делать. Можно обратиться и сразу в суд, но я рекомендую сначала к приставам, а уже в случае отказа в суд. Но для этого в бухгалтерии уже должен быть ваш договор о вычите с вас 30%

При наличии описанных выше оснований суд без проблем обяжет вашего пристава снизить размер удержаний.

14.11.2020, 12:22

А если к моменту, когда на работу придет ИЛ от приставов, соглашение об алиментах уже будет оформлено, но я по нему деньги сама передаю после получения з/п в полном объеме, а не бухгалтерия предприятия перечисляет, это плохо?

15.11.2020, 16:05

Чтобы снизить нагрузку на З\П отправьте соглашение в бухгалтерию а копию приставам.

17.11.2020, 22:04

Для избежания данного недоразумения, рекомендую Вам на стадии заключения соглашения, предусмотреть обязанность лица, которое является получателем алиментов, забрать (отозвать) ИЛ у приставов подав соответствующее заявление с целью прекращения исполнительного производства.

19.11.2020, 08:40

А вот интересно... Если в соглашении о добровольной уплате алиментов указано, что деньги я передаю "Самостоятельно наличными 1 раз в месяц не позднее 11 числа в размере ххх % от дохода", а так же указано, что "данное соглашение имеет силу исполнительного листа", это нормально? Нотариус, который оформлял, сказал, что это нормально, но меня смущает то, что вроде бы как я сама обязана деньги передавать, а на работу это соглашение относить не обязательно. Вообще так можно делать? И может все-таки отнести копию в свою бухгалтерию?

17.11.2020, 20:59

Юлия, добрый вечер! В этом то и суть данного документа под названием СОГЛАШЕНИЕ... Это означает, что воля сторон направлена на урегулирование вопроса о содержании несовершеннолетнего, бывшего супруга или родителя, мирным путём, без судебного спора! Если вы согласовали в соглашении все существенные вопросы касающиеся уплаты алиментов, сроков, размера, индексации и нотариально его заверили, то никуда данное соглашение нести нет необходимости, так как оно подразумевает добровольное исполнение алиментых обязательств! Другое дело, если обязательства перестали исполняться лицом обязанным выплачивать алименты...

17.11.2020, 21:54