Как распределяются требования кредиторов - исполнительный лист или добровольное алиментное соглашение на содержание престарелых родителей?
Бухгалтер неправ, т.к. нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа (пункт 2 статьи 100 ГК РФ), а установленная законом очерёдность удовлетворения требований взыскателей (статья 111 Закона об исполнительном производстве, статья 855 ГК РФ) не выделяет алименты на содержание ребёнка отдельным видом расходов - в данных нормах закона содержится указание на алименты, т.е. любые алименты, включая и алименты на содержание престарелых родителей. Такие дела.
Принципиально ли в этом случае, передал ли алиментное соглашение взыскатель или сам должник? Спасибо!
Нет. Главное, чтобы были предоставлены от заявителя соответствующее заявление и исполнительный документ.