Кострома, 14.11.2020, 07:57

Как правомерно передали кредитное дело в другую область при невыплате долга?

Вопрос №17975631 из г. Кострома
опубликован 14.11.2020, 07:57
У меня такая сетуация у меня был не оплачены кредит дело передали в суд когда после суда не оплатила дело передали приставам по почему то не по месту прописки я живу в Костромской области а дело передали приставам в Амурскую область законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Olga !

Все вопросы, которые относятся к исполнению решения суда судебными приставами-исполнителями подразделений ФССП России, регулируются подробно Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете ознакомиться сами.

Во-первых, возбуждение исполнительного (кратко - ИП) производства в отношении должника на основании исполнительного документа регулируется статьями 12, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, если Вы не проживали временно или постоянно в Амурской области и не имеете там своего имущества в виде недвижимости, то судебный пристав-исполнитель в этом случае возбудил в отношении Вас ИП с нарушением положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В-третьих, в этом случае Вы вправе обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя с Амурской области о возбуждении ИП в отношении Вас в сроки, указанные в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ, лучше сразу в суд в виде административного иска. Для этого Вам нужно хорошо знать положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации или кратко – КАС РФ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

14.11.2020, 08:19

Здравствуйте

Скорей всего передали дело по последнему-известному адресу, но если вы считаете нужным, можете сообщить судебным приставам о своем фактическом месте проживания.

14.11.2020, 08:00

Но я ни когда не меняла адрес проживания и место прописки у меня только одно.

14.11.2020, 08:04

Вы в любом случае можете сообщить о своем фактическом месте проживания.

14.11.2020, 08:15

Уважаемая Ольга!

У Вас не может быть места прописки, так как у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

14.11.2020, 08:20