Необходимо узнать причины для перевода УД из МВД в Следственный комитет.
Согласно п. 12 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, прокурор уполномочен изымать любое уголовное дело у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его следователю Следственного комитета Российской Федерации с обязательным указанием оснований такой передачи. Причины принятия такого решения могут быть различными: выявление признаков преступления, подследственного СК РФ, общественный резонанс, а также нехватка у поднадзорного органа СК РФ количества уголовных дел для направления в суд. Чтобы узнать причины перевода именно Вашего уголовного дела, надо знакомиться с документом.
Если преступление будет переквалифицировано на статью, которая может быть расследована только СК России, то это дело должны будут передать в СК.
С уважением.
Здравствуйте.
Варианта 2.
Либо статью обвинения переквалифицировали на состав преступления, подследственный следственному комитету (смотрите п. 1 ч. 2 ст. 151 УК РФ, там перечень статей).
Либо возможно достаточно резонансное, сложное или с оперативным сопровождением ФСБ и прокурор передал его в СК.
Если нужна помощь в защите подследственного - обращайтесь. За одно и узнаем причины передачи.
Самый простой способ, узнать причины передачи уголовного дела, при условии, что вы участник процесса со стороны обвинения или защиты, - обратиться к следователю или руководителю следственного органа по месту бывшего производства предварительного расследования.
Второй способ, подать электронное обращение через сайт УВД или МВД, в котором указать номер дела, а если его не знаете, то хотя бы орган предварительного расследования, по факту чего оно возбуждено, указать свой процессуальный статус по данному делу (смотрите выше) и попросить разъяснить процессуальные причины передачи уголовного дела от одного органа расследования другому а также каким органом в настоящий момент осуществляется предварительное расследование.
Получение информации о причинах передачи уголовного дела в другой орган предварительного расследования в случае, если вы не являетесь участником уголовного процесса со стороны обвинения или защиты (например, следователем), затруднительно и возможно только по личным каналам.
В целом, наиболее частая причина передачи - изменение подследственности, реже - особая сложность или большой общественный резонанс.