Москва, 14.11.2020, 12:36

Может ли ответчик, находящийся на стороне победителя в суде, попросить взыскание судебных расходов от проигравшего?

Вопрос №17976183 из г. Москва
опубликован 14.11.2020, 12:36
Я проиграла суд. но в деле у нас было несколько ответчиков, один ответчик был на стороне., той которая выиграла суд, может ли он подать заявление о взыскание с меня суд. расходов? Решение последней инстанции кассации было 25.08.2020, то еть он еще успевает подать? И может ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

пункт 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Т.О., если ответчик понёс судебные расходы. И докажет это, у него есть право подать заявление о возмещении судебных расходов, каждый ответчик в судебном процессе выступает самостоятельно.

14.11.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы истец? По ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

14.11.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подать заявление о взыскании судебных расходов он имеет право до истечения 3 мес. со дня вступления в силу последнего судебного акта, в вашем случае с 25.08.2020 г.

14.11.2020, 12:44

Я проигравшая сторона. (была и истцом и ответчиком одновременно, так как было несколько исков, который суд объединил в одно производство) в деле был ответчик-он ни каких требований не предъявлял, но выступал на стороне, которая выйграла суд, может ли он взыскать с меня как с проигравшей стороны?

14.11.2020, 12:44

Если он заключил договор с юристом или адвокатом, который написал возражения на иск, или оплатил экспертизу, или понес иные расходы, то может подать.

14.11.2020, 12:46

Он писал возражения на иск, но требований не предъявлял ни к кому, он просто поддерживал сторону другого истца (который и выиграл дело)? (просто там несколько истцов и ответчиков одновременно, просто суд объединил все иски в одно производство)

14.11.2020, 12:50

Для подтверждения судебных расходов он должен предъявить договор с юристом или адвокатом (ст. 88, 100 ГПК).

14.11.2020, 13:03