Воткинск, 27.10.2021, 21:16

Кассация и взыскание судебных расходов - влияние одного на другое

Вопрос №18837720 из г. Тюмень
опубликован 27.10.2021, 21:16
Д.вечер. Ответчик подал кассацию, в это время я подала взыскание суд. расходов за 1 и 2 инстанцию. В срок исковой давности 3 мес я уложилась, ответчик получается нет, ответку пока не направлял. Кассацию назначили на середину ноября, дело по взысканию суд. расходов остановили, ждут кассацию. После кассации ответчик может взыскать свои суд. расходы или кассация его срок исковой давности не увеличивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может взыскать. Если выиграет кассацию. Срок подачи на судебные расходы - 3 месяца с даты вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Ст.103.1 ГПК РФ. Если Вы выиграете в кассации, то можете увеличить сумму расходов, на сумму расходов, понесенных в кассации.

27.10.2021, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если не выиграет, то тогда взыскать за 1 и 2 инстанцию не сможет?

27.10.2021, 21:36

Взыскивает тот кто выиграл. Если выиграет, то у него будет 3 месяца с даты кассации на подачу своего заявления. Расходы тогда взыщут за все 3 инстанции.

27.10.2021, 22:01