Ростов-на-Дону, 14.11.2020, 12:45

Могу ли я ездить на автомобиле без документов, пока оформляю его на учет?

Вопрос №17976203 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2020, 12:45
При постановке на учет автомобиля, придрались к номеру двигателя, направили на экспертизу, экспертизу прошел, номер совпал, все хорошо, но документы уже месяц не приходят, могу ли я перемещаться на данном авто пока еще не поставил его на учет и не получил документы по экспертизе. (Авто регистрирую на тетю, страховка так же оформлена на нее, но я вписан)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Только возите с собой документ, подтверждающий, что Вы обратились для постановки автомобиля на учет в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи или акта приема-передачи, чтобы не привлекли к административной ответственности.

14.11.2020, 12:47

А какой должен быть документ, подтверждающий что я обратился в 10 дневный срок для постановки на учет авто?

14.11.2020, 12:51

В ГИБДД выдается талон с перечнем документов, которые приняты на регистрацию, там дата стоит. Постановление о направлении на экспертизу и т.д. любой документ от ГИБДД который имеет дату и сам договор с датой совершения сделки.

14.11.2020, 13:02

А какой должен быть документ, подтверждающий что я обратился в 10 дневный срок для постановки на учет авто?

14.11.2020, 12:51

В ГИБДД выдается талон с перечнем документов, которые приняты на регистрацию, там дата стоит. Постановление о направлении на экспертизу и т.д. любой документ от ГИБДД который имеет дату и сам договор с датой совершения сделки.

14.11.2020, 13:02

А если договор купли продажи не на меня? Но я вписан в страховку, в таком случае можно ездить?

14.11.2020, 13:38

Конечно. Понятно, что собственник не Вы. Это собственник несет административную ответственность за то, что с момента договора купли продажи не поставил на учет ТС в течение 10 дней. ПОэтому Вам нужны две даты. Первая, в договоре купли-продажи, если 10 дневный срок истек, то обновите договор. Но он должен быть составлен и подписан ДО обращения в ГИБДД. Вам кроме полиса ОСАГО для управления ничего не надо. Если в ГИБДД ставить на учет и т.д., тогда потребуется нотариальная доверенность.

14.11.2020, 13:47