Возможен ли полный отказ наследования в пользу дочери? Разбираемся с законом и ролью натариуса.
Отец оставил завещение на дочь. Мама является наследником первой очереди. Мама отказаться от наследства в пользу дочери. Но натариус сказала что маме все равно будет причитается доля в наследстве. Так ли это.
Если она дееспособная, не была иждивенцем у Вашего отца, то не имеет права на наследство, тем более при наличии завещания. Рекомендую сменить нотариуса, встречаются неадекватные и не совсем правильно занимаются своей работой либо не хотят.
Марина, мама даже при наличии завещания имеет право на обязательную долю в силу возраста.
Если ей положена доля пережившего супруга, то нотариус прав, так как отказ от супружеской доли не предусмотрен нормами СК РФ.
Да, поскольку супруге в любом случае принадлежит 1/2 часть совместно нажитого имущества.