Кто должен оплатить ремонт электропроводов перед входом в квартиру? Ответ и споры между управляющей компанией и жильцами.

Перегорели электропровода перед входом в квартиру, за чей счёт должен производится ремонт? Управляющая компания отказывается делать ремонт, говорят, что они обслуживают только до электрощетка. Кто прав?
Лучший ответ

До квартиры - это все общедомовое имущество. Скорее всего это сфера деятельности местных электросетей. Управляющая должна сделать заявку на ремонт электропровода. Сумма ремонта будет распределена на собственников квартир пропорционально площади помещения, находящегося в собственности. Возможен и другой вариант - если такой вид ремонта входит в договор управления Вашим домом и Вы платите за него в составе ежемесячной квартплаты по строке "обслуживание и ремонт общедомового имущества", тогда оплачивать ремонт будет управляющая компания из тех средств, которые Вы оплачиваете ежемесячно за квартиру.

Спасибо

Есть три варианта развития событий:

1. Пишите заявление в управляющую компанию, они должны Вам дать ответ. В случае молчания или немотивированного отказа (отсутствие ссылок и норм ЖК РФ) подавайте заявление в Прокуратуру, а лучше в жилищную инспекцию (намного быстрее). Перед тем, как подать заявление обратитесь в энергосбыт. Внутридомовые линии в 99 % случаев находятся в ведении управляющих компаний, но все же ради проверки позвоните. Они откажут, но и Вы будете уверены что линии не в их ведении.

2. Делаете ремонт за свой счет, через организацию которая может составить акт. Предъявляете акт УК вместе с неустойкой - претензией. Откажутся платить, подавайте в суд.