LSN Messenger
Вологда, 14.11.2020, 17:46

Как отменить судебный приказ, полученный с опозданием и на который было направлено возражение - правила и процедуры

Вопрос №17976945 из г. Рубцовск
опубликован 14.11.2020, 17:46
Мировой судья вынес судебный приказ. Судебный приказ я получил через два месяца после его вынесения. На него было направлено возражение на следующий день после получения (в котором забыл написать про восстановление сроков, в случае их пропуска в просительной части). И тишина из суда. Ещё через месяц узнаю о возбуждённом испол производстве по этому судебному приказу. Заявление о приостановлении испол. Производства написал. Подскажите, как теперь отменить судебный приказ? Что куда надо подать? Частную жалобу? Апелляцию? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пропустили срок подачи возражения на судебный приказ, то вам нужно подавать ходатайство о восстановлении срока подачи этого возражения в порядке ст.112 ГПК РФ. Апелляцию в этом случае подавать бессмысленно. А вообще, отмена судебного приказа ничего не дает по существу, кроме как оттягивания времени, да и то на небольшой срок. Ну отменили бы вы его, ну и что дальше? Все равно обратятся в суд в общем порядке и взыщут этот долг, только еще больше придется платить.

14.11.2020, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы на почте получили копию судебного приказа и подали возражение в течение 10 дней с этого момента, то вам не нужно было просить о восстановлении срока. Срочно узнавайте какое решение принято по вашему возражение.

14.11.2020, 17:53

Позвоните в суд, просите выслать судебный акт. Обжалуйте его!

14.11.2020, 18:02

Здравствуйте, Вадим.

Возражение на судебный приказ подается в течение 10 дней со дня получения (не со дня вынесения) копии судебного приказа. Получение копии судебного приказа подтверждается отслеживанием почтового отправления.

В случае если Вы направили возражение почтой, сдали возражение в отделение почтовой связи в пределах десятидневного срока, вы не пропустили процессуальный срок для подачи возражений, ходатайствовать о восстановлении процессуального срока нет необходимости.

(ст. 128 ГПК РФ).

Если Вы пропустили процессуальный срок подачи возражения на судебный приказ, и не было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, мировой судья обязан рассмотреть возражение и вынести определение о его возвращении.

На такое определение может быть подана частная жалоба.

14.11.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Грамотно, по существу

По КАС РФ вынесен судебный приказ, забыл про это аписать в вопросе.

14.11.2020, 18:07

Здравствуйте Вадим

Дело в том что по КАС РФ, в большинстве случаев, ответчиком и возможным виновным является государственный орган, а не гражданин.

14.11.2020, 18:11

По КАС РФ задолженность по налогам.

14.11.2020, 18:31

Вам нужно склероз лечить!

14.11.2020, 19:15