Барнаул, 16.11.2020, 13:43

Неожиданный надзор после освобождения из мест лишения свободы - что это и как быть?

Вопрос №17977017 из г. Барнаул
опубликован 16.11.2020, 13:43
Я освободился из мест лишения свободы, не имея надзора, отдал в отдел полиции справку об освобожении, выполнил все процедуры согласно законодательства. Пришел участковый, и утверждает что за мной установлен профилактический и административный надзор, что это? уголовное преследование? Законно ли это //?что следует предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

что это? уголовное преследование?

Обращайтесь в суд с оспариванием установления административного надзора.

16.11.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за потраченное время,на моё обращение.

Здравствуйте, согласно ФЗ от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Административный надзор - осуществляется органами МВД, в виде наблюдения за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей;

Лицам, административный надзор устанавливается, если например, лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

Так же устанавливается лицам условно-досрочно освобождённым

В законе имеются и иные обстоятельства установления административного надзора.

Ознакомьтесь с ФЗ от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", так как не зная Вашей подробно Вашей ситуации, сложно однозначно ответить, по какой причине установили административный надзор.

С Уважением адвокат Краснова О.В.

16.11.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Административного надзора нет,как выяснилось. Сказали что я обязан уведомить сотрудников, если решу допустим съездить куда либо,либо сменить место жительства,они говорят,что я обязан их уведомить!разве я обязан? Не имея надзора. Спасибо большое, за затраченное на меня время!)))

Спасибо Вам Ольга, могли бы Вы подсказать, как мне действовать и на какой закон операться в случае уголовного преследования, не имея административного надзор?

16.11.2020, 14:11

А каком уголовном преследовании идет речь? Есть возбужденное уголовное дело?

16.11.2020, 14:16