Брат освободился от тяжкой судимости 4 года назад, но получил административный надзор снова - правомерно ли это?
Брат освободился 4 года назад. За тяжкое преступление, административный надзор не давали. Вчера пришёл участковый и инспектор по надзору, сказали что судимость не погашена, и было 2 нарушения только в этом году. Ему устанавливается административный надзор. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
При наличии оснований могут установить до погашения судимости
Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, однозначно это законно.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3, освобожденных из мест лишения свободы до 01.07.2011 с непогашенной или неснятой судимостью, административный надзор устанавливается судом по заявлению ОВД (ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ).
Могут и установить раз судимость не погашена.