Как решить проблему с шумным и алкоголизированным соседом в деревянном доме на две семьи, который устроил пожар неделю назад, а местные органы не реагируют?

Куда обращаться, если сосед (дом деревянный на две семьи), шумно себя ведёт,водит к себе друзей и всегда находится в алкогольном опьянении, оскорбляет и ругается матом. Неделю назад устроил ночью пожар, загорелся чердак, мама проснулась в 4 утра от угарного дыма. Местные органы бесдействуют (участковый, администрация города, суд.
Лучший ответ

Это обычная ситуация в нашем государстве. По поводу нарушения тишины в ночное время, полиция бездействует, так как зкон "о тишине" не федеральный, а региональный (областной). Нужно обратиться в управу административного округа по месту жительства, либо в администрацию г. Тюмени.

Здравствуйте, Юлия.

Ваша ситуация не является неразрешимой.

Положение ст. 293 ГК РФ позволяет выселить человека и лишить его собственности за использование жилья не по назначению, при нарушении прав и интересов соседей, а также за бесхозяйственное отношение к помещению.

Это как раз Ваш случай.

Выселение осуществляется по решению суда.

Иск в суд подается органом местного самоуправления (соседи не имеют на это право).

Добиться от администрации подачи такого иска можно мотивированным заявлением, основанном на приведенном выше положении закона.

В случае если администрация города не будет реагировать на Ваши заявления, можно воздействовать через прокуратуру.

Дополнительно ко всему имеется судебная практика взыскания с таких дебоширов компенсации морального вреда за курение, шум, и прочее (имеет смысл если ответчик платежеспособен).

Тратить время на привлечение к административной ответственности за нарушение тишины и покоя не имеет большого смысла, поскольку административные меры (штраф) малоэффективны.

Всего доброго.

Огромное спасибо!