Как решить проблему с шумным и алкоголизированным соседом в деревянном доме на две семьи, который устроил пожар неделю назад, а местные органы не реагируют?
Это обычная ситуация в нашем государстве. По поводу нарушения тишины в ночное время, полиция бездействует, так как зкон "о тишине" не федеральный, а региональный (областной). Нужно обратиться в управу административного округа по месту жительства, либо в администрацию г. Тюмени.
Здравствуйте, Юлия.
Ваша ситуация не является неразрешимой.
Положение ст. 293 ГК РФ позволяет выселить человека и лишить его собственности за использование жилья не по назначению, при нарушении прав и интересов соседей, а также за бесхозяйственное отношение к помещению.
Это как раз Ваш случай.
Выселение осуществляется по решению суда.
Иск в суд подается органом местного самоуправления (соседи не имеют на это право).
Добиться от администрации подачи такого иска можно мотивированным заявлением, основанном на приведенном выше положении закона.
В случае если администрация города не будет реагировать на Ваши заявления, можно воздействовать через прокуратуру.
Дополнительно ко всему имеется судебная практика взыскания с таких дебоширов компенсации морального вреда за курение, шум, и прочее (имеет смысл если ответчик платежеспособен).
Тратить время на привлечение к административной ответственности за нарушение тишины и покоя не имеет большого смысла, поскольку административные меры (штраф) малоэффективны.
Всего доброго.