Пермь, 14.11.2020, 20:38

Суд уголовного дела по обвинениям в краже с чужих карт - возможности обжалования и оспаривания обвинений в суде

Вопрос №17977292 из г. Пермь
опубликован 14.11.2020, 20:38
Обвинительное заключение по уголовному делу п."г"ч.3 ст.158 УК РФ. Как можно до суда обжаловать уголовное дело, до суда? Т.к люди совершившие траты с чужих банковских карт, стали свидетелями по делу, ранее судимые и свалили всю вину на одного человека, с его стороны никаких свидетелей не привлекалось, все возражения прошли мимо ушей следователя, все что написано в обвинении враньё, хотя бы такой текст, мужчина пригласил девушек в баню и сказал им чтоб они купили тушь для ресниц, жидкую подводку, и прокладки..., ещё он заходил с телефона потерпевшей на страницу свою в ВК и показывал фото своей сестры, т.к у него не было интернета в телефоне, даже не запросили детализацию, интернет в телефоне был, заходил со своего телефона, он не знает как заходить с чужого телефона не умеет, профиль у сестры закрыт, т.е с чужого телефона не зайти, а если через интернет, он просто не понимает как это сделать, все это происходило в ходе распития алкоголя, ему потерпевшая дала одну карту добровольно, а теперь по делу он похитил телефон с пин-кодами от карт и все карты, которые раздавал собутыльниками и руководил что покупать, девушка, которая давала карты, ничего не помнит, кроме него одного, сама сначала обвиняла его в изнасиловании, у нее с кем-то был секс, мужчина был в наколках, и он ее изнасиловал, у обвиняемого же наколок нет. Он все отрицает, да и насиловать он не будет, тем более пьяный, но сейчас все, потраченное должен вернуть один, а он этого в глаза не видел и не делал, я его знаю около 8 месяцев. Он на такое не способен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изнасилование в конечном счёте не вменено, на сколько я понял. Если так - не подлежит обсуждению.

Что касается кражи, то тут вопросы упирается в то добровольно или нет потерпевшая передала ему карту для производства трат. Если да, то состава преступления нет.

Если нет, то кража. Если остальные действовали с ЕГО разрешения не зная, что осуществляют траты без ведома потерпевшей, то в их действиях нет состава преступления.

Если знали, то их положено привлекать, а у вашего знакомого может быть дополнительный квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Стоит ли в это лезть?

Обвинительное заключение не обжалуется, но при ознакомлении с делом можно было заявлять ходатайство о допросе дополнительных свидетелей и приобщении к делу доказательств.

Теперь доказывать свою позицию придётся в суде.

Действительно рекомендуется найм адвоката.

16.11.2020, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обвиняемому назначили адвоката и именно в его обязанности входить защита, помощь в выстраивании линии защиты. Направление адвокатских запросов, обжалование постановлений и действий следователя.

Если же речь идет о потерпевших, то они так же наделены правами-они могут обжаловать Постановления следователя в порядке ст.125 УПК РФ,обращаться с жалобами в прокуратуру.

14.11.2020, 20:43

Здравствуйте. Насколько я понимаю, вашему знакомому уже вручили обвинительное заключение, т.е. расследование по делу окончено и дело направлено в суд. Теперь подсудимый должен будет отстаивать свою позицию в суде. До этого вы вправе заключить самостоятельно соглашение с адвокатом, который изучит дело, выявит недостатки в доказательственной базе и будет отстаивать невиновность своего подзащитного. Либо суд назначит адвоката по назначению, с которым вы также сможете обсудить имеющиеся вопросы.

14.11.2020, 21:03

Адвокат был два раза, ничем не помог, обвинительный приговор, заставила забрать вчера, а следователь сказала, перед судом, возьмёшь бумаги и пойдешь на суд, сразу, он даже не видел в глаза в чем его обвиняют, за то что адвокат присутствовал два раза на допросах должен заплатить 8650. Это как, все полностью клевета, написано с ошибками в имени. И даты везде разные стоят, прокурор был очень недоволен его показаниями.

14.11.2020, 20:52

Так наймите адвоката по соглашению, а не за счет государства.

14.11.2020, 20:53

Ничего не понятно. Но если вы недовольны приговором, обжалуйте его, если не понравилась работа адвоката, то можно жалобу на него написать.

14.11.2020, 20:53