Санкт-Петербург, 20.08.2017, 14:14

Возможно ли привлечь интернет-издания к ответственности за ложные сведения о человеке, осужденном за умышленное убийство?

Вопрос №13046005 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2017, 14:14
Человек был задержан за умышленное убийство, был осужден и т.д. признал вину свою. Сми интернета совсем иначе описали его дело, то есть их статьи в интернете не соответствуют истине, как написано в приговоре, в обвинительном заключении, во всех постановлениях. Возможно ли привлечь интернет издания к уголовной ответственности по клевете или хотя бы чтоб они изменили данные статьи. Человек уже освободился, но фамилия до сих пор бьется в поисковиках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А где Вы видели СМИ издания, которые не искажали бы информацию? Состава Клеветы здесь нет, - т.к. это просто неграмотность и заблуждение. Моральный вред взыскать можно в судебном порядке и обязать написать опровержение. Подавайте иск в суд.

20.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, человек может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, если данные, изложенные СМИ, не соответствуют действительности.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Формально состава клеветы нет поскольку есть приговор суда по которому человек признан виновны если статьи вышли до приговора то естественно журналисты не могли точную информацию предоставить.

20.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Смотря что они изложили в интернете. Надо читать материалы: как журналистские, так и судебные материалы и документы. Все надо анализировать. Вот просто так, ткнув пальцем в небо, сказать. Что все прекрасно и все у Вас получится - это глупость на уровне студента 1 курса. Юриспруденция требует точности до мельчайших подробностей.

20.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, если по факту есть несоответствие, то можно. Нужно знать больше фактов. Подать иск о защите чести и достоинства также можно.

20.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Георгий, да конечно это возможно, следует обращаться в суд с заявлением о привлечении данное издание по клевете, прикладывать копии имеющихся у вас доказательств, того, что написано именно клевета и т.д.

20.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, можно обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.08.2017, 15:05

Спасибо Всем! Попробуем подать.

20.08.2017, 15:00

Пожалуйста. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

20.08.2017, 15:02