Подарок на 80 тыс. рублей - нужно ли платить подоходный налог, если ты безработный?

Вопрос №17977620 из г. Самара
опубликован 14.11.2020, 23:31
В 2019 году мне подарили телефон стоимостью 80 т.р. По документам оформлен как подарок. Я официально безработная. Должна ли я платить подоходный налог за телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина. Конечно же не должны. Владение телефоном налогом не облагается.

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

недвижимое имущество;

транспортное средство;

акции, доли, паи.

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

1.2. Освобождение от налогообложения подарков, полученных от членов семьи или близких родственников

Если дарил работодатель, то налог НДФЛ уплачивает он.

14.11.2020, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

недвижимое имущество;

транспортное средство;

акции, доли, паи.

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

14.11.2020, 23:33

Данный подарок был сделан юридическим лицом.

14.11.2020, 23:36

По общему правилу в этом случае у вас не возникает налоговых обязанностей. Работодатель как налоговый агент должен за вас рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог из ваших доходов. Например, из зарплаты (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Если по каким-либо причинам работодатель не сможет удержать у вас налог, то он должен сообщить об этом вам и в налоговый орган не позднее 1 марта следующего года. Это должно быть сделано и в случае, если сумма налога от стоимости подарка будет превышать 50% от суммы вашего дохода, из которого налог должен быть удержан. В сообщении о невозможности удержать налог по форме 2-НДФЛ в том числе указывается сумма дохода, с которого не удержан налог, и сумма неудержанного налога (ст. 216, п. п. 4, 5 ст. 226 НК РФ).

14.11.2020, 23:41

Подарки физическим лицам облагаются НДФЛ в таком же порядке, как и подарки сотрудникам, с учетом необлагаемых сумм дохода в размере 4 000 либо 10 000 руб. за год (ст. 216, п. п. 28, 33 ст. 217 НК РФ). Ваш телефон стоит 80 000, значит нужно оплачивать.

14.11.2020, 23:45