Возможно ли получить материнский капитал второй раз после вступления во второй брак?
Здравствуйте, Елена!
Материнский капитал выдается только 1 раз и вы уже воспользовались этим правом.
Елена, Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 говорит, что финансовую помощь получают родители после рождения (или усыновления) второго, третьего или последующего ребенка. Трактовать подобную формулировку следует так: получить материнский капитал на протяжении действия программы семья имеет право только один раз.
При этом, По поручению Владимира Путина программа материнского капитала будет расширена и получить его можно будет дважды: при рождении или усыновлении первого ребенка в размере 466617 рублей (в 2020 году), а при появлении второго родители получат право на дополнительные 150 тысяч рублей. Эти изменения вступят в силу «задним числом» и будут распространяться на семьи, в которых дети родились (были усыновлены), начиная с 1 января 2020 года. На данный момент изменения еще не приняты.