Санкт-Петербург, 15.11.2020, 02:48

Как защитить здоровый сон от психически больной соседки - история двух собственников и бабушки-истерички

Вопрос №17977795 из г. Ухта
опубликован 15.11.2020, 02:48
Такая ситуация. Квартира двушка два собственника. Один собственник не живет. Но живет в соседней комнате бабка 90 лет. Она сошла с ума. Постоянно ей мерещеться что ее то убивают то с топором за ней кто то ходит то просто ночами орёт всякую чушь. И всё в таком духе. Обращалась я в психдиспансер к глав врачу. Приходил врач 2 раза выписал ей капли и ушел. Обращалась с просьбой в здравоохранение чтоб её положили в больницу так как она не пьет лекарства. Отказ. Я живу в соседней комнате с мужем и дочкой и в данный момент на 9 месяце и ночами мы хотим спать. Собственнику второму плевать. Говорит делайте с бабушкой что хотите. Я и моя семья хотим спать ночами. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы долевой собственник - выкупайте вторую долю.

Удачи.

15.11.2020, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Прежде всё вы не уточнили есть ли у вашей соседки ближайшие родственники, вы можете обратиться к ним. Возможно если есть, то найдется кто за ней присмотрит. Законодательство не позволяет изолировать психически больных от общества просто на основании чьего-либо желания.

Есть только три повода для принудительной госпитализации психически нездорового человека:

если он опасен для себя

если он признан социально опасным

если он находится в беспомощном/безвыходном положении.

Вы также можете обратится с заявлением в соц. опеку, либо к ней должны приставить опекуна, или определить в дом для пожилых людей инвалидов.

26.01.2021, 12:22

С бабушкой как выкупить долю то вторую.

15.11.2020, 03:13

Вы не указали, кто второму собственнику эта бабушка. Родственница? Нужно с ним решать вопрос о помещении бабушки в психдиспансер или дом-интернат со специализированным уклоном.

15.11.2020, 03:51

Бабушка в психбольнице сейчас оформление идет её в интернат далее выкупить мы хотим долю но за неё нам предлагает собственник 2.5 миллиона она вправе предлагать такую сумму?

26.01.2021, 11:59

Она имеет право предлагать выкуп за любую сумму, которая ее устраивает.

26.01.2021, 12:01

Встать на очередь для получения супсидии чтобы выкупить долю Я могу?

Проживает 5 человек в комнате 11 метров.

26.01.2021, 12:05

Собственник может поставить любую стоимость на объект, но не факт что сразу найдутся покупатели. Думаю, что всё таки в его интересах продать долю вам по той цене, которая действительно соответствует объекту. Чаще всего при оценке рассчитывают рыночную стоимость объекта. Согласно ФСО 1, оценщики могут использовать три метода расчета — сравнительный, доходный и затратный.

Сравнительный метод

Основной тезис метода в том, что покупатель не заплатит за недвижимость цену больше, чем та, по которой можно приобрести точно такой же объект. При применении этого метода оценщик должен:

🔺 Выбрать единицы сравнения и сравнить объект оценки с аналогичными.

🔺 Скорректировать значение единиц оценки, в зависимости от характеристик объекта сравнения и аналогов.

🔺 Согласовать результаты корректирования.

В зависимости от целей анализа, может быть использован разный период времени, в течение которого продавались объекты. В любом случае оценщик отбирает практически аналогичную недвижимость. Например, если ему предстоить оценить трехкомнатную квартиру в центре без балкона — трешки в центре. Затем проводит сравнительный анализ отобранных и оцениваемого объекта недвижимости, корректирует цены и находит средний показатель.

Этот метод требует изучения большого объема информации и расчетов, но позволяет определить стоимость как можно точнее. Например, при расчете рыночной стоимости объекта в центре города оценщик изучает многочисленные аналоги в центре.

Если остались вопросы. Отвечу в л/с.

26.01.2021, 12:12

Почему берут общую площадь и делят её на проживающих? Я и второй собственник чужие люди и в долевой 1/2 у неё и у меня. Лицевые счета тоже разные. У меня 29 метров почему общую берут?

26.01.2021, 12:38

Ксения, добрый вечер! Уточните вопрос. Вы написали - почему берут общую площадь и делят её на проживающих? Уточните при каких условиях берут общую площадь, это оплата коммунальных услуг или что то другое?

26.01.2021, 18:03