Юридическая сила предварительного договора купли-продажи недвижимости - влияет ли на нее способ составления?
В соответствии с частью 1 и частью 2 Гражданского кодекса РФ такой предварительный договор имеет юридическую силу (письменная форма). Однако, в случае, если в договоре отчуждается долевая собственность, то предварительный договор должен быть заключён в нотариальной форме, так как сделки с распоряжением долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Как были указано выше, предварительный договор должен соответствовать установленной форме основного договора, о чем указано в пункте 2 статьи 429 Гражданского Кодекса РФ.
Основная цель предварительного договора — заключение основного, в данном случае это договор купли-продажи квартиры.
Статья 429 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
6.Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
В том случае, если в предварительном договоре не было прописано условие о заключении основного в нотариальной форме — то форма предварительного считается соблюденной.
Здравствуйте, вообще имеет, но для точного ответа, нужно его почитать.
Не имеет силы, так как предварительный договор составляется в той же форме, в которой предстоит заключить основной. А договор купли-продажи недвижимости заключить в устной форме также невозможно.