Вопрос: Есть ли 3 вариант, чтобы мне доплачивали за совмещение должности, а нового сотрудника временно взяли на работу.
Уважаемый Олег Евгеньевич!
Ваша ситуация довольно часто встречается на практике.
Можно издать одновременно два приказа:
1. О временном переводе Вас (на период декретного отпуска отсутствующего работника-ведущего специалиста), с Вашего согласия, исполняющим обязанности по временно освободившейся должности.
2. О приеме на работу временно (на период исполнения обязанностей Вами по другой должности) другого специалиста на временно освобожденную Вами должность.
Все условия временного перевода должны быть указаны в тексте приказа. После того, как постоянный работник вернется из декретного отпуска, Вы автоматически будете возвращены на свое место, а работник, принятый на Вашу должность, будет уволен в связи с истечением срока временной работы.
Судя по всему, администрация Вам предлагает хороший способ продвинуться по служебной лестнице.
Третий вариант также имеет место быть в практике, но вышеуказанный мне нравится больше.
Поскольку все заданные Вами вопросы находятся в сфере трудовых правоотношений, они регламентируются действующим трудовым законодательством (см. Трудовой кодекс РФ).