Положена ли выплата выходного пособия увольняющему пенсионеру по собственному желанию?
Если пенсионер увольняется по собственному желанию, то работодатель обязан:
1. Компенсировать неиспользованный отпуск при увольнении, включая положенный дополнительный отпуск. Компенсация перечисляется в размере среднего заработка при условии отработки более 11 месяцев или пропорционально отработанному времени с момента последнего отпуска. Но если работник отгулял больше положенного, то часть доходов у него удержат.
2. Выплатить зарплату за отработанный период с учетом действующей системы оплаты труда.
3. Начислить и заплатить предусмотренные локальными документами премии и надбавки.
Здравствуйте.
О каком пособии идёт речь? Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то можете получить только компенсацию за неиспользованный отпуск, если такой есть, а также заработную плату пропорционально отработанному времени и не полученную ко дню увольнения.
Конечно положено. Что за вопрос.
Нет никаких выплат, расчёт производится как и всем, з/п за отраьотанный период и компенсация за неиспользованный отпуск.
См. ст. 80 и 140 ТК РФ.