Какие выплаты положены пенсионеру при увольнении с работы по собственному желанию?
Здравствуйте!
Особенностей расчета при увольнении, в связи с выходом на пенсию, нет.
Увольняя пенсионера по собственному желанию, нужно выплатить: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные полагающиеся суммы (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены в коллективном договоре, трудовом договоре, отраслевых (межотраслевых) и территориальных соглашениях (ч. 8, 9 ст. 45, ч. 8 ст. 178 ТК РФ).
Например, работники организаций железнодорожного транспорта имеют право на выплату единовременного поощрения при увольнении по собственному желанию в связи с уходом на пенсию впервые (п. 8.2.2 Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2020 - 2022 годы).
Здравствуйте. Если пенсионер решил уволиться с работы по собственному желанию, ему должны быть произведены такие же выплаты, как и при увольнении на пенсию:
1.заработная плата за текущий отчетный период
2.компенсация за неиспользованный отпуск.
Желаю удачи. В.