На пятом этаже пятиэтажки - березы мешают жить

Живем в пятиэтажке на 5 этаже. По окнам постоянно бьют ветки березы, которые уже намного выше дома. Помяли козырёк слива на балконе и теперь вода постоянно стекает по окнам из-за повреждения слива. Дневного света в комнате не хватает, поэтому днём всегда горит свет. Березы посажены ближе трёх метров от дома, но управляющая компания в спиле деревьев отказала, мотивируя тем, что березы не пилятся. Деревья не аварийные. Но очень мешают. Летом в окно кроме веток ничего не видно. Законно ли отказ отправляющей компании? Если нет, то по какой статье их можно заставить спилить березы и за чей счёт это делается? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Напишите заявление в УК с просьбой привести деревья в нормативное состояние. В случае отказа, пишите жалобы в ГЖИ, прокуратуру.

Благодарю за потраченное время!