Можно ли подать заявление на привлечение составителя административного материала к уголовной ответственности в ходе рассмотрения дела в суде?

• г. Нижний Новгород

Можно ли в производстве КоАП - по делу об административном правонарушении, которое уже начало рассматривается в суде, в ходе судебного заседания, лицу в отношении которого ведётся это производство, подать суду заявление о привлечении составителя административного материала к уголовной ответственности? ...чтобы суд завёл дело на основании этого административного материала на должностное лицо, которое этот материал составило?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Подать суду можно любое заявление.

Удачи.

Здравствуйте.

Нет, суд не будет выносить такое решение. Это компетенция прокуратуры.

Ни суд, ни прокуратура не вправе возбуждать уголовные дела, а потому никакого значения такое заявление не имеет и суд его рассматривать даже не станет.

Тогда куда мне подать заявление на полицейского по ст. 286 УК РФ, которы составил на меня протокол об административном правонарушении?

Заявления в отношении сотрудников полиции рассматривает ск РФ. Однако, имейте ввиду, что вы будете нести ответственность за заведомо ложный донос.

Судивагк заявление рассматривать не будет, не в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, ни после него.