Как моя мама гражданка Армении может переехать ко мне в Россию?
Моя мама гражданка Армении, ей 73 года. Находится в Ванадзоре. Я гражданин России, проживаю в Ульяновске. Может ли мама прилететь ко мне для постоянного проживания?
Здравствуйте, Анна!
Да, Ваша мама может прилететь в РФ.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р, которым установлены временные ограничения пересечения границы России, граждане иностранных государств могут посетить Российскую Федерацию, если их близкие родственники, проживающие в РФ, являются гражданами России.
Для пересечения границы необходимо предъявить:
действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
копию Вашего свидетельства о рождении;
копию документа об изменении фамилии (если фамилии разные).
Кроме того:
В соответствии с постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства должны:
при пересечении границы Российской Федерации, в том числе транзитом, иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
до прибытия на территорию России заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте. Сможет прилететь подтвердив родство на границе (копии Вашего паспорта, свидетельства о рождении)