В уставе написано абзац утратил силу, как понять какой? Тот который я прочитал или его вообще не напечатали?
Добрый день.
Это означает, что вместо слов "Абзац утратил силу" в прежней редакции устава был какой-то абзац с текстом, который в последствии признали утратившим силу.
Например, Старая редакция
4.7 Рабочим языком Общества является русский язык. Все документы, связанные с деятельностью Общества, составляются на рабочем языке.
4.8 Общество имеет круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием. Общество может иметь товарный знак, а также фирменную эмблему и другие средства индивидуализации.
4.9 Общество имеет самостоятельный баланс. Общество вправе открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Новая редакция
Абзац утратил силу.
В норме утратившие силу абзацы в новой редакции не приводятся вовсе, и об этом в отредактированном тексте устава ничего не сообщается.
Если вы встретились с иной ситуацией, предполагать можно что угодно.
В приведенном выше примере сообщается не об утрате силы абзацем, а об утратившем силу пункте. Сделано это для того, чтобы объяснить пропуск в сплошной нумерации пунктов.