Утерянный счетчик горячей воды привел к штрафу в 20.000 тг за меньше месяца в новой квартире
Штрафов за утерю счетчиков не существует, поэтому избегать его не требуется.
Плата за воду по нормативам потребления - никакой не штраф.
Пересчитать вам могут только за время с с момента перехода права собственности, не раньше.
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы произвели демонтаж ИПУ, то шансов нет.
п. 81.13 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 1 настоящих Правил. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Т.е. Вы должны были предупредить сотрудников Ук и в присутствии них снять его.
Ну а начисление коммунальных услуг с момента приобретения квартиры.