Имеют ли право отказать судебные пристава о взыскании алиментов с должника, так как он проживает в другом регионе?

Лучший ответ

нет, не имеют.

они обязаны направить исполнительный лист в тот регион где находится должник

Да, вы сами можете направит исполнительный документ в ФССП по месту проживания должника.

Этим должны заниматься приставы по месту жительства этого должника