Сын попал в неприятную ситуацию - что ему грозит, если он отдал украденный телефон в ломбард?

Если у моего сына случилась такая ситуация, в одном из ТЦ он разговаривал с мужчиной и попросил у него телефон, позвонить, в итоге мужчину задержали, как оказалось он что то украл в этом ТЦ,а мой сын не отдал ему телефон, так как мужчина был пьян и не просил его обратно, мой сын отдал телефон в ломбард и теперь он в полиции. Что ему грозит если он не был судим и какая это статья? Спасибо!
Лучший ответ

Зависит от деталей, при которых был получен мобильный телефон, такие действия могут быть квалифицированы и по ст. 158 УК РФ "кража", и по ст. 159 УК РФ "мошенничество", и по ст. 161 УК РФ "грабеж". В данной ситуации крайне важно сразу дать правильные показания, чтобы не усугубить ситуацию, для чего необходимо обеспечить сына квалифицированным защитником-адвокатом как можно скорее. Совсем избежать наказания, вероятнее всего, не получится, поскольку имело место распоряжение данным телефоном путем сдачи в ломбард, но вполне можно попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим или в связи с назначением судебного штрафа.