Что делать с налоговым уведомлением на земельный налог, если собственник умер - ответственность сына и последствия невыплаты.
Налоговая прислала уведомление на уплату земельного налога до декабря, но 10.11.20. собственник умерла должен ли сын платить или ему должна прислать тогда? Сын не собственник если не уплатить, тогда штраф и административное дело?
Уважаемый Дмитрий г. Мурманск!
Согласно ст.1151 ГК РФ
1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.
2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Поэтому исходя из вышеизложенного:
- если вами НЕ будет принято наследство после смерти вашей мамы то в этом случае данное наследство будет признано ВЫМОРОЧНЫМ и отойдёт в собственность Российской Федерации!
С уважением Владимир Николаевич
г. Уфа 16.11.2020 г.
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим.
Задолженность по налогам умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.
Поэтому рекомендую оплатить налог, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди.
Воспользуюсь возможностью уточнения
прошу уточнить ответ по уплате земельного налога
мама являлась собственником и она умерла, ей направлена уплата налога, как и раньше.
Я один сын и я не оформлял и не оформляю в собственность землю, я живу на севере, а земля под домом и сараями и луг находятся на юге, приеду ли я теперь в эти старые не оформленные в собственность сараи, избу и землю, вряд ли. Поэтому я не являюсь наследником. Не должен платить, так?
И еще прошу уточнить. На следующий год уведомление на земельный налог придет кому? Я наследство на гнилые постройки не оформлю, земли очень много, 6 соток не вычтут, я неи пенсионер.
Прошу сделать два этих уточнения.
Если Вы совсем не вступаете в наследство, то платить ничего не должны.
На следующий год никому не придет уведомление, если наследников не будет.
Земля будет выморочным имуществом и отойдет государству, - ст. 1151 ГК РФ.