Челябинск, 16.11.2020, 05:36

Получение пособия на детей в Челябинске - правомерно ли продолжать получать пособие, если отец ребенка не работает?

Вопрос №17980188 из г. Челябинск
опубликован 16.11.2020, 05:36
Вопрос по пособию на детей с 3 до 7 лет. У нас в Челябинске обязательное условие на получение данного пособия, чтобы отец ребенка был официально трудоустроен, либо стоял в центре занятости на учете. На момент подачи мной заявления он действительно стоял в качестве безработного, пособие назначили, сейчас его уже сняли с учета. Вопрос в том, правомерно ли и дальше получать пособие, если в данный момент отец ребенка нигде официально не числится? Пособие оформляется на год, не обяжут ли меня вернуть деньги, если в следующем году вскроется тот факт что он не работал? Ведь данные они берут за прошедший год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, правомерно, ведь в действительности официально отец ребенка нигде не числится как трудоустроенный. Требовать с вас ничего не будут, чиновники сами должны проверять ежемесячно информацию по базе данных.

16.11.2020, 06:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вот просто с группы в контакте некоторые умники утверждают, что типо радуйтесь мамочки, потом вас засыпят судебными повестками и т.д.,читайте законы и т.д.,вы сами обязаны оповещать соцзащиту если что то меняется, а по закону не работающим не положено, значит и пособие уже не положено, я запуталась вообще)))

16.11.2020, 07:14

Надеюсь этот материал поставит точку в ваших сомнениях!

Пособие на детей от 3 до 7 лет полагается:

на детей, являющихся гражданами Российской Федерации;

один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ;

с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

При подаче заявления до 31 декабря 2020 года пособие будет выплачиваться с 1 января 2020 года или с момента исполнения 3 лет (если 3 года исполнилось в этом году). В 2021 году пособие будет назначаться с даты подачи заявления или с момента исполнения 3 лет, если подача заявления произошла в течение 6 месяцев после достижения возраста.

Чтобы получить пособие нужно подать заявление:

на портале Госуслуги;

через МФЦ;

в органах социальной защиты;

отправив заявление почтой.

Список документов больше, но согласно Указа Президента органы соцзащиты получат их посредством межведомственного документооборота, поэтому заявитель избавлен от необходимости участвовать в сборе документов.

16.11.2020, 07:27

Конечно же мне хочется чтоб все было так))) спасибо в любом случае за ответ👌👍👍👍но если вы пользуетесь соцсетями, не поленитесь гляньте что мне написали)))vk.com

16.11.2020, 07:47