Иркутск, 16.11.2020, 09:12

Как получить справку о прекращении делопроизводства по штрафу через судебных приставов и можно ли это сделать после 2 лет?

Вопрос №17980541 из г. Иркутск
опубликован 16.11.2020, 09:12
Есть необходимость сходить к судебным приставам для получения справки о прекращении делопроизводства по штрафу в размере 30000 т. р (не оплаченный) прошло 2 года. Могу ли я руководствуясь ст. 31.9 это сделать? И как правильно потребовать у приставов? Могут ли они заново возбудить это дело? Или сказать что я уклонялся, хотя кроме постановления по почте в 2018 году мне не чего не приходило и не кто не звонил, в базе данных фссп не нашел (проверял по номеру этого же постановления) на гос. услугах тоже нет этого производства. Один из юристов написал, что не могу и права без оплаты не кто не вернет. Я посетил много форумов и читал положительную практику получения в/у в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответы, но как мне правильно сформулировать вопрос, что я от них хочу? Если его нет в базе фссп, (или это только когда я проверяю?) может предъявить номер первичного постановления?

16.11.2020, 09:31

Самый простой вариант - обратиться с заявлением и попросить представить информацию о том, есть ли у вас задолженности по административным штрафам.

16.11.2020, 09:41

Здравствуйте!

прошло 2 года

Здесь, главное, правильно срок посчитать. 2 года отсчитываются от дня вступления в силу постановления о штрафе. Если вы его не обжаловали, оно вступает в силу через 10 дней. Если обжаловали - в день вынесения судом решения по жалобе.

16.11.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет не обжаловал, постановление о возбуждении про-ва от судебных приставов от 04.06.2018 а в базе гибдд 10.01.2018

16.11.2020, 09:19

Нужно ориентироваться не на постановление приставов (оно выносится по сроку позже даты вступления решения в силу). В любом случае, 2-летний срок прошел. От вас не вправе теперь требовать уплату штрафа. Обратитесь к приставам.

16.11.2020, 09:26

Спасибо за ответы, но как мне правильно сформулировать вопрос, что я от них хочу? Если его нет в базе фссп, (или это только когда я проверяю?) может предъявить номер первичного постановления?

16.11.2020, 09:31

Самый простой вариант - обратиться с заявлением и попросить представить информацию о том, есть ли у вас задолженности по административным штрафам.

16.11.2020, 09:41