Имеет ли право администрация колледжа требовать от студента с овз возмещение сломанного инвентаря (унитаза)?
Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если студент достиг 18 лет и он причастен к причинению ущерба, то учебное заведение вправе требовать его возмещения с последнего, если студент не достиг 18 лет, то претензии также могут быть предъявлены его родителям.
Если они собственники сломанного унитаза, а также студент виновен а его порче, то исходя из положений ГК РФ - могут (обязательства в следствии причинения вреда).