Срок направления извещения о начале капитального строительства - не позднее, чем за 7 рабочих дней.
Заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее также - органы государственного строительного надзора) извещение о начале таких работ, к которому прилагаются следующие документы. Как правильно понимать? Ранее 7 дней можно или нет?
Из текста приведенного в вопросе пункта 5 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ следует, что направление извещения должно осуществляться таким образом, чтобы после дня, в который возможно направление извещения, оставалось минимум семь рабочих дней до дня начала строительства. Орган государственного строительного надзора должен быть извещен о начале строительства до начала строительства. Для установления определенности в вопросе о том, когда извещение должно быть направлено, в рассматриваемой норме определен конечный срок. Ранее семи рабочих дней извещение также можно направить при наличии требуемых в соответствии с законодательством РФ документов (например, если требуется наличие разрешения на строительство, то направление извещения может быть осуществлено только после получения разрешения на строительство), которые должны прилагаться к указанному извещению (перечень документов также приведен в п. 5 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).
Чем грозит невыполнение срока подачи уведомления. Приступили к производству работ через 4 календарных дня после подачи уведомления?