Как добровольный отказ дочки может повлиять на оформление завещания или дарение квартиры

Хочу оформит завещание на квартиру, или дарение сыну, у дочки квартира есть. Она не претендует и готова написать добровольно ОТКАЗНУЮ, нотариально, можно ей потом будет отозвать свою отказную. И ещё её добровольно отказано может повлиять в дальнейшем на завещание или дарение.
Лучший ответ

Добрый день! Если будете оформлять дарение, отказная от дочери не нужна. Если будете писать завещание, отказ от наследства потребуется только в том случае, если дочь на момент вашей смерти станет нетрудоспособной (например, выйдет на пенсию), в этом случае независимо от содержания завещания дочь сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Спасибо за помощь!

Нужно понимать, что завещание вступит в силу только в случае вашей смерти, пока вы жива, это ваше имущество, вы можете передумать и составить новое завещание или любым способом распорядиться своей квартирой, будете уверены, что это ваша жилплощадь. Если вы оформите договор дарения, то собственником станет ваш сын, и тут уже зависит от ваших отношений в семье, насколько вы уверены, что не окажетесь ни с чем, ведь передумать после дарения нельзя. Рекомендую оформить завещание, а сын в случае вышей смерти оформит наследство и станет собственником квартиры.