Никополь, 16.11.2020, 13:57

Как выписать наркомана из дома при разводе?

Вопрос №17981540 из г. Никополь
опубликован 16.11.2020, 13:57
Я в браке с мужем, у нас сын, дом покупали в браке, но дом на меня, муж стал наркоманом, можно при разводе выписать, ну чтобы он с нами больше не жил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Васильевна.

Вам нужно расторгнуть брак, если он сам не заявит о своих правах и не подаст на раздел имущества, то потом сроки давности пройдут (три года с момента нарушения права и он не сможет претендовать на Ваше имущество).

Можно уменьшить размер его доли в общем имуществе, если будет раздел.

Можно лишить его родительских прав в судебном порядке.

Можно взыскать с него алименты, а при возникновении задолженности по алиментам обратить взыскание на его долю в общем имуществе.

16.11.2020, 23:27

Здравствуйте, имущество купленное в браке подлежит разделу 50 на 50, если не будет доказано иное. При разводе ваш муж будет иметь право на 1/2 долю от общего имущества. Вы разведетесь, но и дом в половину уйдет к нему, а следовательно, выселить вы его как собственника 1/2 не сможете. Только размен или продажа своей доли, либо выку его доли дома и тогда он права жить с вами уже иметь не будет.

16.11.2020, 14:00

Здравствуйте Татьяна Васильевна

В общем и целом все, что приобретено в период брака имущество подлежит разделу, в равных долях. Однако каждая ситуация решается только в индивидуальном порядке, поступают по разному, заключают соглашение о разделе совместно нажитого, или требуют выплаты алиментов и в результате приходят к соглашению, доже требуют лишения отцовских прав.

16.11.2020, 14:04

Даже если он наркоман и всё выносит из дому, скандалы каждый день, а на детй что не делится дом.

16.11.2020, 14:07

Делят имущество только супруги, дело в том, что даже самих детей делят, поэтому дети являются предметом дележа, а соответственно, что то заявлять не могут, будучи несовершеннолетними.

16.11.2020, 14:13

Татьяна Васильевна, детей не делят, это глупости. Дети будут с Вами, а отца наркомана могут лишить родительских прав.

Дети не имеют прав на имущество родителей.

Стаття 70 СКУ. Розмір часток майна дружини та чоловіка при поділі майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

1. У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, частки майна дружини та чоловіка є рівними, якщо інше не визначено домовленістю між ними або шлюбним договором.

2. При вирішенні спору про поділ майна суд може відступити від засади рівності часток подружжя за обставин, що мають істотне значення, зокрема якщо один із них не дбав про матеріальне забезпечення сім'ї, ухилявся від участі в утриманні дитини (дітей), приховав, знищив чи пошкодив спільне майно, витрачав його на шкоду інтересам сім'ї.

3. За рішенням суду частка майна дружини, чоловіка може бути збільшена, якщо з нею, ним проживають діти, а також непрацездатні повнолітні син, дочка, за умови, що розмір аліментів, які вони одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного, духовного розвитку та лікування.

16.11.2020, 23:33