Наследственная ситуация с квартирой после смерти родителей и отказа наследника
Здравствуйте, Вероника! Да, в данном случае судьба доли матери будет решаться в судебном порядке. Восстанавливать в данном случае ничего не надо будет; в этой ситуации доля матери была фактически принята отцом (ее супругом) и сыном, так что они между собой ее фактически унаследовали в равных долях (в результате чего у каждого из них получилось по 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру). В судебном порядке надо будет решить вопрос о включении в состав наследства после отца 1/6 доли в праве на квартиру, фактически унаследованной им после своей супруги (1/3 пополам - это 1/6).
С уважением, А.Д.Руслин.
Вероника, в данном случае, сын вправе отказаться от наследства в пользу бабушки, долю мамы нужно будет принимать бабушке в судебном порядке.
Вероника,
Если отец и сын проживали в квартире, то после матери наследство приняли фактически.
А с бабушкой надо смотреть. НЕ понятно, сколько времени прошло, к тому же своей снохе она не наследует (если бабушка-мать отца) ...