Как восстановить утилизированный автомобиль через доверенность?

Можно ли восстановить утилизированный автомобиль по доверенности? Автомобиль физически существует, владелец живет в другом городе, приехать не может.
Лучший ответ

Ответ на этот вопрос – да, такая операция возможна. Но с некоторыми оговорками.

Во первых, вернуть автомобиль получится, но только если он не утилизирован по общей государственной программе.

Кроме того, автомобиль, даже если он будет вам возвращен, не сможет получить обратно свои государственные номерные знаки – их придется оформлять заново.

Согласно действующему законодательству, восстановить транспортное средство, снятое с учета по причине утилизации, могут только два человека – либо собственник транспортного средства, либо его представитель, имеющий доверенность, заверенную нотариусом.

Алексей, есть приказ МВД РФ № 1001, выпущенный 24.11.2008. Именно он регулирует порядок регистрации транспортного средства. В пункте 13 говорится о том, что регистрация утилизированных ТС не восстанавливается.