Санкт-Петербург, 16.11.2020, 16:48

Могут ли отказать в выдаче земельного сертификата многодетной семье, где отец гражданин Украины - опыт семьи из Санкт-Петербурга.

Вопрос №17982159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2020, 16:48
Мы многодетная семья, третий ребенок родился в сентябре, нас признали многодетными, подала документы на учет нуждающихся в земле и далее планировала подать на земельный сертификат. Могут ли отказать в связи с тем что мой муж (отец детей) гражданин Украины. Дети и я граждане России. Г. СПБ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Согласно Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 710-136,

Вы можете подать Заявление либо на предоставление в собственность земельного участка, либо на получение земельного сертификата.

В соответствии с ч.1 ст.3_1 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 710-136

"Цитата" Гражданам, предоставляется право выбора между предоставлением им бесплатно в собственность земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд и предоставлением дополнительной меры социальной поддержки.

В соответствии с п.1.ч.2 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 710-136

Решение об отказе в предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд принимается в случаях, если:

гражданами не представлены документы, необходимые для предоставления земельного участка гражданам бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд, определенные в соответствии с перечнем, устанавливаемым Правительством Санкт-Петербурга.

В соответствии с п.4 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2011 года N 1669

"Цитата"

Решение о принятии на учет принимается администрацией района на основании следующих документов:

документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное на период оформления паспорта);

свидетельств о рождении детей в возрасте до 18 лет;

свидетельства о браке гражданина с матерью (отцом) пасынка, падчерицы гражданина (в отношении пасынков, падчериц);

акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в отношении детей, находящихся под опекой или попечительством);

решения суда об усыновлении (при наличии);

свидетельства об усыновлении (в случае усыновления ребенка в возрасте до шести месяцев);

документов, содержащих сведения о месте жительства гражданина и членов его семьи в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства (форма 9) либо решение суда об установлении места жительства в Санкт-Петербурге) (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность гражданина, сведений о месте жительства в Санкт-Петербурге);

документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя гражданина (при подаче документов представителем гражданина).

Таким образом, из приведенной статьи следует, что вы состоите в официальном браке и ваш муж не гражданин РФ, Вам могут отказать. Либо его не включат в программу.

16.11.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нам отказали (к сожалению. Есть ли смысл "бадаться" с ними, просить что бы включили в программу только меня и моих детей? Не разводиться же из за этого:)

заранее спасибо за консультацию.

27.11.2020, 12:46

Здравствуйте. Я выше Вам уже говорила, что Вам могут отказать. Такие вот требования у программы. Вы можете конечно попробовать отдельно от мужа подать заявление на себя и на детей. Без него если есть, не могу сказать откажут или нет. А в чем проблема вашему мужу гражданство РФ получить?

27.11.2020, 13:31

Спасибо большое. Я и подавала без него. Даже не предоставляла его паспорт и просила в заявлении не включать его в программу но отказали.

Я так понимаю на улучшении жилья меня тоже не поставят из за него?

Документами гражданства как раз занимаемся. Все как то затянул.. миграционная карта давно просрочена а теперь боимся что его могут депортировть...

27.11.2020, 14:10

Отлично. А теперь попробуйте подать заявление и мужа включить. На улучшение жилищных условий вас могут поставить. Попробуйте обратиться. Вашего мужа никто не депортирует. А на счёт того бадаться с госструктурой или нет, не видя причину отказа не смогу. Но это уже пойдёт работа и будет оплачиваться.

27.11.2020, 14:30