Сочи, 16.11.2020, 16:52

Мебель по индивидуальному проекту задерживается, как поступить в соответствии с законом?

Вопрос №17982239 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2020, 16:52
Заказали мебель по индивидуальному проекту. Исполнитель сильно задерживает сроки - уже переносил их несколько раз, постоянно кормит завтраками. Как я могу поступить руководствуясь законом? Заключён договор, где срок изготовления прописан 14 раб. дней после внесения предоплаты. И пеня - 0,1% от стоимости договора за каждый просроченный день. Стоимость договора (заказа) 40 тысяч, предоплата 28 тысяч. Просрочка - 40 дней. 1. Как мне посчитать пеню: - по договору (0,1% от стоимости договора) - по ст.23.1 п.3 Закона о защите прав потребителя (0,5% от суммы предоплаты) - по ст. 28 Закона о защите прав потребителя (3% от суммы предоплаты) 2. Мне надо написать письмо на адрес исполнителя и ждать ответ? А если ответа не будет (какое время даётся на ответ?), то подавать на них в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо писать претензию на основе норм ГК со своими требованиями (есть варианты), кроме этого расчет неустойки 3% в день.

16.11.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пеню считайте по Закон о Защите прав потребителей. Направляйте претензию с требованием выполнения изготовления мебели в срок, если он этого не сделает, тогда вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги.

При расчете руководствуйтесь п. 23.1 ЗоЗПП.

16.11.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я верно понимаю, что ст. 28 применима только после того, как исполнитель сдал заказ?

16.11.2020, 17:11

Неверно, а если он его вообще не сделает? Читайте что я написал в личные сообщения.

16.11.2020, 17:14