Саранск, 16.11.2020, 17:02

Какие основания у администрации для отзыва земельного участка у изначального владельца?

Вопрос №17982285 из г. Саранск
опубликован 16.11.2020, 17:02
Ранее я оставлял вопрос относительно земельного участка, нам было выделен земельный участок от администрации сельского поселения, в администрации сельского поселения мне было сказано, что если долгое время земельным участком не пользоваться то земельный участок переходит в пользование администрации обратно подскажите пожалуйста нпа на основании чего такое решение было принято.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай!

Норма, которая Вас интересует, содержится в ст. 284 ГК РФ и предполагает изъятие. Однако, если Вы хотите самостоятельно отказаться от земельного участка, чтобы не платить земельный налог, то целесообразнее написать заявление об отказе от права собственности на земельный участок в Росреестр на основании п. 2, 3 ст. 53 ЗК РФ и не доводить дело до изъятия. Образец заявления об отказе от права собственности на земельный участок можно найти в интернете.

С наилучшими пожеланиями!

17.11.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Вид разрешения земельного участка у меня не для сельскохозяйственного назначения, а для ведения личного подсобного хозяйства, соответственно на меня не распространяется данная статья верно ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вид разрешения у нас по документам для ведения личного подсобного хозяйства, а в статье 284 ГК говорится участки предназначенные для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет. Я правильно понимаю что права такого администрация сельского поселения не имеет?

17.11.2020, 17:54

Земли с видом разрешенного использования для личного подсобного хозяйства могут относиться как к категории земель сельскохозяйственного назначения, так и к землям населенных пунктов.

Изъятие земельного участка происходит в ситуации, когда земельный участок используется не по назначению или не используется в течение 3-х лет в соответствии со ст. 284-286 ГК РФ. Однако сначала собственник подлежит привлечению к административной ответственности с наложением штрафа по ст. 8.8 КоАП РФ, ему будет выдано предписание об устранении правонарушения. Если в установленный срок правонарушение не будет устранено, то земельный участок изымут в судебном порядке, а после вступления в законную силу решения суда участок продадут на публичных торгах.

17.11.2020, 19:37