Хотят ли западные страны справедливости больше, чем Россия?

Вопрос №17982444 из г. Киров
опубликован 16.11.2020, 17:46
Правда ли что в России из за презумпции невиновности очень трудно наказать обидчика, а на западе так как там презумпция виновности обидчика легко наказать и там бремя доказывания невиновности лежит на адвокате подсудимого и на самом подсудимом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек не должен доказывать свою невиновность.

Если есть лица, которые хотят его обвинить в совершении преступления, то они и должны доказать, что преступление было совершено и именно этим человеком.

Так во всех странах.

16.11.2020, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На западе Европа, США, Канада, Австралия там презумпция виновности обидчика легко наказать и там бремя доказывания невиновности лежит на адвокате подсудимого и на самом подсудимом.

16.11.2020, 19:30

В Канаде презумпция невиновности была закреплена законодательно в 1982 г., а в Англии она появилась в 1998 г., через отсылочную норму к Европейской конвенции.

16.11.2020, 19:50

А в США там призумпция виновности?

16.11.2020, 20:27

Кстати в США например по их праву то что лицо невменяемое и не могло осознавать свои действия когда совершало преступление, то бремя доказывания невменяемости лежит на самом обвиняемом.

21.11.2020, 22:12

Бремя доказывания невменяемости лежит на медицинских органах и обычно это выясняется во время следствия, во время которого проводится судебно-медицинская экспертиза. Как у нас, так и в США.

21.11.2020, 22:31

Я просто на одном сайте прочитала, что в США например по их праву то что лицо невменяемое и не могло осознавать свои действия когда совершало преступление, то бремя доказывания невменяемости лежит на самом обвиняемом.

21.11.2020, 22:42

Ну как он может сам доказать, если его арестовали и он сидит в камере?

21.11.2020, 22:43

Ну тогда его адвокат.

21.11.2020, 22:44

Если есть, то конечно!

21.11.2020, 22:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских