LSN Messenger
Москва, 16.11.2020, 18:27

Как защитить бабушку от неадекватных родственников - юридические пути решения проблемы и возможные варианты помощи

Вопрос №17982582 из г. Москва
опубликован 16.11.2020, 18:27
Моя бабушка столкнулась с тяжелой ситуацией-проживает вместе с родной дочерью в квартире. Но на текущий момент дочь, заодно и внук, создают неадекватную обстановку. Проживать ей вместе с ними морально тяжело, возможности "наладить отношения" тоже нет: одна полностью неадекватна, внук же то тихий, то взвинчивается. Общение с такими людьми и попытки вразумить ничего не дают, на уме, видимо, уже только жилплощадь любыми способами. И нет сомнений в том что это не "плоды фантазии" бабушки. С юридической же точки зрения проблема заключается в том, что квартира приватизирована и передана дочери в собственность (уже 10 раз пожалели). Бабушка там просто прописана и проживает. Насколько понимаю, выселить просто так ее они тоже не могут, но и проживать там... А они только и ждут способа ее выпроводить или скинуть на других родственников, что проживают в других городах или странах вообще (ну а что?). Нести ответственность и уважать человека что дал жилье-нет, не слышали. Поэтому у меня следующий вопрос-какие существуют пути решения в этой ситуации, с точки зрения закона? Есть ли шанс разделить или расприватизировать квартиру и разьехаться? Дочь-собственница, естественно, против. Так же, куда можно обратиться бабушке за защитой? Желательно выше местного отделения полиции, потому что уже обращались, кивают, типа "да, да, проведем беседу" или забивают. p.s. я понимаю что есть пути решения забрать бабушку к себе, как крайний вариант (хотя тоже сейчас проживаю далеко). Так же, у нас нет возможности купить сейчас иную квартиру ей, а этих людей хотелось бы наказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Смотря как передана дочери в собственность. Если бабушка отказалась от приватизации, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае у нее возникло право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Без указания на это право квартиру не продать.

Если же было дарение, то рассмотрите возможность отмены дарения. Однако согласно статье 578 ГК РФ для отмены дарения нужны основания, предусмотренные данной статьей. В крайнем случае ситуацию можно спровоцировать и получить тому доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

16.11.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ув. Анастасия, а кем приватизировалась квартира и как перешло право собственности? Если удобно - пишите в личном сообщении выбранному Вами адвокату.

16.11.2020, 18:27

Здравствуйте, Анастасия!

Да, проблема в том что бабушка не собственник.

Однако, если она отказывалась от приватизации, то может пожизненно проживать в квартире.

Если будут чинить препятствия, то надо подавать в суд.

К сожалению расприватизировать или разделить не получится.

Т.к. это возможно только в том случае если собственник согласен (ст. 30 ЖК РФ)

Обращаться бабушке за защитой надо в суд, как я и говорил.

Если же будет какое-то насилие над ней, то можно вызывать полицию. Если они не работают, то жаловаться на них в прокуратуру.

Тогда и кивать перестанут.

16.11.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте АНАСТАСИЯ, к сожалению. Но закон не на стороне бабушки. Бабушка не собственник. Но если она отказалась от приватизации, то её не выселят из квартиры. Если она её приватизировала и затем передала дочери, то она вообще не может претендовать ни на размен жилья, ни на что-то другое. А если с момента передачи жилья прошло более 3 лет, то и в суде ничего не отмените по сделке и не измените. Берите бабушку к себе, у неё есть пенсия и родные люди, почему нет?

КРАСНОЙ СТРОКОЙ ИДЁТ ОДНО, ОНА НЕ СОБСТВЕННИК, И НЕ МОЖЕТ РАСПОРЯДИТЬСЯ КВАРТИРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ТРЕБОВАТЬ РАЗМЕН.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

16.11.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Анастасия

Расприватизировать т.е. признанать договор приватизации недействительным (согласно статьям 168-172 и 175-179 ГК РФ) вряд ли получится если не признать бабулю недееспособной.

Для обращения в суд самой бабули нет пока оснований.

Т.е. пока сама собственник не подаст иск о снятии бабушки с регучета и выселении, то право на предъявление встречного требования у бабули не возникнет по предоставлению другого жилья согласно ст.292 ГК.

16.11.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо всем за ответы и быструю реакцию.

Постараюсь уточнить как именно проходила передача прав собственности.

Хотелось бы уточнить по поводу обращения в суд, в случае травли дома-на какой закон в этом случае можно ссылаться? Что даст выигришь в суде, если по прежнему приходится жить с такими людьми рядом?

16.11.2020, 18:37

У БАБУШКИ НЕТ ВАРИАНТОВ НА ВЫИГРЫШ ДЕЛА В СУДЕ! ОНА НЕ СОБСТВЕННИК!

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

16.11.2020, 18:39

Травлю сложно доказать. Одних слов бабушки будет недостаточно, чтобы доказать моральный вред. Если же получится доказать, то нужно понимать, что в российских суда компенсации за это мизерный. Но формально она вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Только на мой взгляд, это дело бесперспективное.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

16.11.2020, 18:39

Дополнение ответа направил в личном сообщении.

16.11.2020, 18:46

Понятно.

Волновал не столько вопрос какой-либо компенсации, а чтобы были санкции или запреты этим людям как то продолжать третировать человека.

Помимо нашего неповоротливого суда, нет иных инстанций, способных помочь с соц. защитой в такой ситуации? Чтобы кто то уполномоченный властью мог прийти, проверить и так далее.

16.11.2020, 18:46

ЧТО ПРОВЕРЯТЬ? Не нравятся условия проживания, переводите её в дом престарелых, забирайте к себе. Никакого морального вреда не взыщите! Она живёт в квартире дочери, бабушка не собственник.

16.11.2020, 18:50