Кемерово, 10.09.2020, 08:24

Кто будет наследником неприватизированной квартиры у бабушки при опекунстве и наличии других прописанных лиц?

Вопрос №17770267 из г. Кемерово
опубликован 10.09.2020, 08:24
У родной бабушки есть неприватизированная квартира. Она невменяемая, есть опекун-ее одна дочь. Я была там прописана до 2013 года, потом выписалась. В квартире прописаны бабушка и ее дочь. У дочери бабушки есть тоже один ребенок. А я внучка от второй дочери бабушки, моя мама умерла. Вопрос-являюсь ли я наследником? Смогу ли я что-то получить от этой квартиры при приватизации? Без приватизации я так понимаю она не достанется никому, в случае смерти бабушки. Но т.к в квартире прописана ее дочь-она сможет просто проживать там до конца жизни, а потом квартира отойдёт государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, что подтвердили мои догадки. Можно еще уточнить? Сейчас ее дочь сделала перепланировку в квартире, которую нужно узаконить. Она говорит, что нужно от меня либо отказ от доли, либо согласие на перепланировку. Так ли это? Я там уже 7 лет не прописана, но нахожусь в ордере. Сколько лет вообще должно пройти, чтобы ей не нужно было спрашивать разрешения у ранее прописанных в квартире людей? Где-то давно читала, что 10 лет или не важно?

10.09.2020, 08:37

Срок по годам ни при чем.

Так как вы в ордере, вас считают нанимателем квартиры, поэтому вы имеете право на приватизацию и на иные действия, включая перепланировку. В настоящее время ни у кого нет долей. Вам не от чего отказываться.

10.09.2020, 09:15

Вы все правильно понимаете. Квартира не приватизированная. В случае смерти бабушки там будет проживать ее дочь. И может приватизировать квартиру. Квартира не является наследством. Без приватизации квартиры на бабушку (получение ею доли), вы ничего не унаследуете.

А вообще, вы являетесь наследником бабушки по праву представления, но не на эту квартиру. Она не наследуется.

10.09.2020, 08:29

Спасибо, что подтвердили мои догадки. Можно еще уточнить? Сейчас ее дочь сделала перепланировку в квартире, которую нужно узаконить. Она говорит, что нужно от меня либо отказ от доли, либо согласие на перепланировку. Так ли это? Я там уже 7 лет не прописана, но нахожусь в ордере. Сколько лет вообще должно пройти, чтобы ей не нужно было спрашивать разрешения у ранее прописанных в квартире людей? Где-то давно читала, что 10 лет или не важно?

10.09.2020, 08:37

Срок по годам ни при чем.

Так как вы в ордере, вас считают нанимателем квартиры, поэтому вы имеете право на приватизацию и на иные действия, включая перепланировку. В настоящее время ни у кого нет долей. Вам не от чего отказываться.

10.09.2020, 09:15