Архангельск, 16.11.2020, 18:58

Как занять другу деньги под залог машины без натариуса - инструкция и рекомендации.

Вопрос №17982684 из г. Архангельск
опубликован 16.11.2020, 18:58
Хочу занять товарищу сумму денег под залог машины. Можно ли это сделать самим без натариуса, чтобы В случае чего я ничего не потерял. И если да то какой документ нам оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Регистрация залога у нотариуса является обязательной в данной ситуации по следующей причине: реестр залогов движимого имущества существует для того, чтобы 3 лица могли знать о наличии юридических ограничений у имущества. Если вы не зарегистрируете залог у нотариуса, спустя какое то время ваш знакомый решит продасть автомобиль и не выплачивать вам сумму долга. Таким образом, так как не было информации о залоге, покупатель будет являться добросовестнным приобретателем и истребовать у него автомобиль у вас не получится. По итогу вы останетесь без предмета залога и весь смысл обеспечения в виде залога утратит свой смысл. Итог: обязательно регистрируйте залог у нотариуса, чтобы не потерять свои деньги.

16.11.2020, 19:10

Сергей, нужно составить ДОГОВОР ЗАЙМА МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ПОД ЗАЛОГ АВТОМОБИЛЯ, не вижу проблем.

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением.

16.11.2020, 19:00

Нотариус в таком случае не обязателен.

Вам просто нужно составить и подписать юридически выверенные договоры займа и залога.

16.11.2020, 19:02

И нам не нужно будет его никем заверять? Только наши подписи?

16.11.2020, 19:09

Здравствуйте!

Правильно составленный договор Займа подписывается физ. лицами и ни кем больше не заверяется, почему пишу правильно составленный, потому-что в договоре будет все указанно, какая ответственность сторон, и согласно какими статьями ГК РФ руководствуетесь, и он имеет абсолютно Юридическую силу!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

16.11.2020, 19:14

Заверять ни кем не нужно.

16.11.2020, 19:26

Можно ли увидеть образец заполнения договора займа между физическими лицами под залог машины?

17.11.2020, 20:24

Образец можете загуглить и скачать.

Если вам нужно конкретно для вашей ситуации составить такой договор со всеми ньюансами, то обращайтесь к юристам с сайта. Услуга платная.

17.11.2020, 20:27

Кому можно показать как заполнил договор от руки чтобы сказали правильно или нет?

17.11.2020, 23:39

Можете мне или иному юристу на сайте.

17.11.2020, 23:42

Кому можно показать как заполнил договор от руки чтобы сказали правильно или нет?

17.11.2020, 23:40

Любому юристу на сайте можете показать. Выберите любого.

С уважением.

17.11.2020, 23:48

Пожалуйста Как узнать кто на сайте?

18.11.2020, 01:09

Рядом с аватаркой значок если есть зелёный, значит юрист онлайн.

18.11.2020, 01:19