Москва, 16.11.2020, 21:32

Хотел уточнить, то есть возможно за пределами своего участка построить линию, вне зависимости от любой мощности?

Вопрос №17983139 из г. Москва
опубликован 16.11.2020, 21:32
Хотел уточнить, то есть возможно за пределами своего участка построить линию, вне зависимости от любой мощности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, вы что то начнете строить на земле, на которую вы никаких прав не имеете, за пределами своего участка, то вас привлекут к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ

Строить линию можете только с письменного разрешения собственника этой земли. Запрета на то чтобы электросетевые объекты находились в собственности граждан не существует: ст 218 ГК РФ и ст.26 ФЗ Об электроэнергетике. Поэтому главным в вашей ситуации не то, что можно или нельзя построить линию (построить можно запрета нет), а то что нужно получать разрешение от собственника земли на такое строительство

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об электроэнергетике"

.

Временный фактический прием (подача) напряжения и мощности в ходе технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, временное подключение объекта теплоснабжения осуществляются без получения разрешения на допуск к эксплуатации (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440).

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

17.11.2020, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста вопрос, о какой линии идет речь.

16.11.2020, 21:44

Нет, не можете, за пределами Вашего участка это либо общие земли СНТ, либо чужой участок. На общих землях СНТ только с согласия общего собрания.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

1. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

2. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания член.

16.11.2020, 22:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001, статья 18, п. 6 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (редакция Федерального закона от 22.07.2008 №148-ФЗ), предоставление лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации электрических сетей, проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства прекращено с 1 января 2009 года, а лицензирование прекращается с 1 января 2010 года.

Вне своего земельного участка (ЗУ), строительство линий электропередач (н-р 10 кВ) - только с разрешения администрации, в чьем ведении находится ЗУ и получения ТУ присоединения к электросетям. Можете построить временную воздушную линию без проведения земляных работ, с установкой опор на тумбах железобетонных. Но разрешить могут если это одна, две опоры.

17.11.2020, 09:13

Допустим, нет на ближайшем расстояния энергопринимающих устройств любой сетевой организации (отказ в получении ТУ от данной сетевой)

Могу ли я построить за свой счёт линию до ближайших границ сетевой Орг, для того, чтобы получить ТУ и далее постоянное питание получить? Опосредованное подключение от частника меня не устраивает или мощности нет. И могу выстроить на любую мощность, которая мне нужна (50 киловат или 5 мегаватт)?

16.11.2020, 22:01

Только по решению общего собрания участников СНТ. Это земли общего пользования. К таким землям относятся на территории СНТ могут быть отнесены переулки, проходы, дороги, площадки, проезды, санитарно-защитные зоны и водоемы (в т.ч. пожарные).

На них могут быть размещены объекты, направленные на удовлетворение потребностей жителей (например, ЛЭП, трубо-, газопроводы, сторожки, помещения правления СНТ, водокачки, подсобные помещения).

16.11.2020, 22:09