Разделение суммы ущерба на пополам - возможно ли при обвинении несовершеннолетнего и совершеннолетнего в краже?
Чтобы ответить на первый вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности необходимо знать категорию уголовного дела. По уголовным делам, относящимся к категории небольшой и средней тяжести возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием, а также в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
Разделить сумму ущерба не получится в связи с тем, что преступление совершено в соучастии. В случае заявления исковых требований сумма причиненного имущественного ущерба может быть взыскан с любого обвиняемого вне зависимости от погашения ее части одним из них. Частичное возмещение ущерба учитывается как смягчающее вину обстоятельство.
В вашем случае речь должна идти об отказе потерпевшего от требований имущественного характера по отношению к одному из обвиняемых в связи с возмещением ему вреда. Поэтому договаривайтесь с потерпевшим, чтобы он согласился на частичное возмещение, отказался от дальнейших исковых требований в отношении одного из обвиняемых и ходатайствовал об освобождении от уголовной ответственности при наличии оснований.
Спасибо. Потерпевший согласен принять возмещение ущерба в отношении несовершеннолетнего. Но как суд посмотрит на то, что ущерб возмещен частично. В расписке потерпевший укажет об отсутствии претензий к несовершеннолетнему. Но как несовершеннолетнему в суд процессе зафиксировать тот факт, что в своей части он все возместил.